Кто выиграл ЧМ по футболу 2018

Вот и подошёл к концу месяц чемпионата мира в России. Вместе с финальным свистком заключительного матча главный турнир в истории российского спорта уйдёт в прошлое.

Чемпионат мира по футболу 2018, начало и конец в Москве

Чемпионат мира по футболу 2018 — 21-й чемпионат мира по футболу ФИФА, финальная часть которого проходит в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Россия в первый раз в своей истории стала страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, он впервые проводится в Восточной Европе. Также в первый раз мундиаль проходит на территории двух частей света — Европы и Азии. Чемпионат проводится на 12 стадионах в 11 городах России. Это первый чемпионат мира по футболу, на котором используется система видеопомощи арбитрам.

Финальная часть 21-го чемпионата по футболу ФИФА прошла в России. Сроки с 14 июня по 15 июля 2018 года. Чемпионат проведен на 12 стадионах в 11 городах. И конечно, особое место среди этих городов занимает наша Москва. Матчи плей-офф: 1/8 — с 30 июня по 3 июля, игры 1/4 — 6 и 7 июля, полуфиналы в Санкт-Петербурге (10 июля) и Москве (11 июля). Наконец, матч за третье место состолся 14 июля в Санкт-Петербурге, а финал чемпионата пройшел 15 июля в Москве.

Какие команды участвовали на ЧМ 2018

В финальном турнире чемпионата мира 2018 года примут участие 32 команды. Это национальные сборные следующих стран: Россия (организатор), Германия, Бразилия, Португалия, Аргентина, Бельгия, Польша, Франция, Испания, Перу, Швейцария, Англия, Колумбия, Мексика, Уругвай, Хорватия, Дания, Исландия, Коста-Рика, Швеция, Тунис, Египет, Сенегал, Иран, Сербия, Нигерия, Австралия, Япония, Марокко, Панама, Южная Корея и Саудовская Аравия.

Сборная Франции обыграла в финале сборную Хорватии

Проходивший в России чемпионат мира по футболу выиграла сборная Франции, которая обыграла в финале сборную Хорватии со счетом 4:2. Об этом сообщает официальный сайт турнира.

Не пропустите:   Таблица игр чемпионата мира по футболу 2018

Поединок проходил в Москве на стадионе «Лужники», где среди 78 тыс. зрителей присутствовал президент Франции Эммануэль Макрон. Французы в плей-офф победили Аргентину, Уругвай и Бельгию; хорваты оставили за бортом Данию, Россию и Англию, причем все матчи заканчивались вничью в основное время.

Первые два мяча забили хорваты: на 18-й минуте Марио Манджукич поразил ворота своей команды, а Иван Перишич на 28-й – ворота соперника. Затем трижды забивали французы: Антуан Гризманн с пенальти (38-я минута), Поль Погба (59-я) и Килиан Мбаппе (65-я). На 69-й минуте игры автор автогола Манджукич забил и в ворота соперника, установив окончательный счет.

В финальном поединке ЧМ Хорватия играла впервые. Чемпионом мира Франция стала второй раз в истории. Первый раз это случилось в 1998 году после победы в финале над сборной Бразилии (3:0). В 2006 году французы проиграли финал итальянцам по пенальти.

Сборная Франции на чемпионате мира по футболу 2018 выступила в группе С, где ее соперниками были команды Австралии, Перу и Дании.

Состав сборной Франции на ЧМ-2018

Вратари: Альфонс Ареола (ПСЖ), Юго Ллорис (Тоттенхэм, Англия), Стив Манданда (Марсель).

Защитники: Лукас Эрнандез (Атлетико, Испания), Преснель Кимпембе (ПСЖ), Бенжамен Менди (Манчестер Сити, Англия), Бенжамен Павар (Штутгарт, Германия), Адиль Рами (Марсель), Джибриль Сидибе (Монако), Самюэль Юмтити (Барселона, Испания), Рафаэль Варан (Реал, Испания).

Полузащитники: Н’Голо Канте (Челси, Англия), Блез Матюиди (Ювентус, Италия), Стивен Н’Зонзи (Севилья, Испания), Поль Погба (Манчестер Юнайтед, Англия), Корантен Толиссо (Бавария, Германия).

Сборная Франции

Нападающие: Усман Дембеле (Барселона, Испания), Набиль Фекир (Лион), Оливье Жиру (Челси, Англия), Антуан Гризманн (Атлетико, Испания), Тома Лемар (Монако), Кильян Мбаппе (ПСЖ), Флориан Товен (Марсель).

Резервный состав: Бенуа Костиль (Бордо), Матье Дебюши (Сент-Этьен), Люка Динь (Барселона, Испания), Мамаду Сако (Кристал Пэлас, Англия), Курт Зума (Сток Сити, Англия), Мусса Сиссоко (Тоттенхэм, Англия), Виссам Бен Йеддер (Севилья, Испания), Кингсли Коман (Бавария, Германия), Александр Ляказетт (Арсенал, Англия), Антони Марсьяль (Манчестер Юнайтед, Англия).

Не пропустите:   Лимит на легионеров в РФПЛ в 2018-2019 году

Чемпионат мира по футболу 2018 года, финальный этап

Жеребьёвка чемпионата мира 2018 поместила сборную Франции в группу с командами Австралии, Перу и Дании. В первом матче против австралийской команды нападающий Антуан Гризманн открыл счёт, реализовав пенальти, после чего защитник Сэмюэль Умтити коснулся рукой мяча в своей штрафной площади, и австралиец Единак забил 11-метровый и сравнял счёт. Затем игрок сборной Австралии Бехич срезал гол в свои ворота, и в итоге «трёхцветные» выиграли со счётом 2:1.

В следующем матче гол Килиана Мбаппе принёс французам победу над командой Перу 1:0, и в итоге подопечные Дидье Дешама обеспечили себе выход в плей-офф.

Нулевая ничья с датчанами позволила французам удержаться на первом месте в группе. В 1/8 финала сборная Франции встречалась со сборной Аргентины. Антуан Гризманн открыл счёт, забив пенальти, после чего Анхель ли Мария сравнял счёт. Во втором тайме гол Меркадо вывел аргентинцев вперёд, однако защитник Бенджамин Павар сравнял счёт, а Килиан Мбаппе оформил дубль, и лишь в добавленное время Серхио Агуэро отыграл один мяч.

В итоге европейцы выиграли 4:3 и вышли в четвертьфинал, где обыграли сборную Уругвая 2:0 благодаря голам защитника Рафаэля Варана в первом тайме и Гризманна во втором. В полуфинале «синие» добились минимальной победы над сборной Бельгии 1:0, Умтити забил гол головой с подачи углового.

В финале «синие» играли с Хорватией. После подачи штрафного Антуаном Гризманном Марио Манджукич забил гол в свои ворота, однако Ракитич сравнял счёт. После чего Гризманн забил гол с 11-метрового, и первый тайм закончился со счётом 2:1 в пользу французов.

После перерыва Поль Погба и Килиан Мбаппе довели счёт до 4:1, однако ошибка вратаря Уго Льориса позволила нападающему противника отыграть автогол в нужные ворота. Таким образом, сборная Франции победила 4:2 и во второй раз в своей истории стала чемпионом мира.